«СЕРЕБРО» В ГОНКЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ

В Иркутске, в  сквере Кирова, состоялась традиционная велогонка-критериум «Фаворит». В  соревнованиях приняли участие 462  велосипедиста: профессиональные спортсмены Сибирского федерального округа и  любители. Кроме того, в  числе участников вновь выступила национальная сборная команда Монголии. Все заезды оценивал судья всероссийской категории Владимир Бурмистров.
    Кульминацией состязаний стала гонка профессионалов, дистанция которой составила 30  кругов по  скверу. Впервые в  истории этих соревнований гонку выиграл гость из  Монголии – мастер спорта международного класса Сайнбаяр Жамбалжамц. Вторым стал наш мастер спорта, член сборной команды России Сергей Барушко. Третье место занял спортсмен из  Усолья Денис Максимов.
В  любительском заезде на  дистанции 2400  метров победу одержал ещё один представитель города металлургов мастер спорта Анатолий Плешков. В  женском заезде на  2000  метров также выиграла шелеховчанка Любовь Меледина.
    ПОЛМИНУТЫ ДО  ПОБЕДЫ
    Через пару дней в  Ангарске, на  объездной трассе М-53, стартовали межрегиональные соревнования по  велоспорту, собравшие 12  сильнейших команд Иркутской, Кемеровской областей, Забайкальского и  Хабаровского краёв, республик Бурятия и  Монголия.
    Состязания открылись индивидуальной гонкой на  22  км. Среди девушек выиграла усольская гонщица Дарья Никонорова. Серебряную и  бронзовую медали завоевали шелеховчанки Валерия Козлова и  Елена Чернышёва. В  группе женщин Александра Мамонова взяла «серебро».
    В  группе старших юношей наших спортсменов ждал триумф. Алексей Сокольников с  полуминутным отрывом завоевал золотую медаль, а  Иван Левашёв стал бронзовым призёром. У  мужчин победу одержал лидер российского велоспорта в  индивидуальных гонках иркутянин Александр Улитин, второе место у  Сергея Барушко.
    4  мая началась многодневная гонка с  четырьмя тяжелейшими групповыми этапами общей протяжённостью 280  км. Вдобавок соревнования осложнялись резко меняющейся погодой. По  итогам гонки среди девушек, уступив Дарье Никоноровой из  Усолья, «серебро» завоевала Валерия Козлова. «Бронза» у  Анастасии Колупаевой, Елена Чернышёва заняла четвёртое место. В  группе женщин Александра Мамонова смогла подняться лишь на  третью ступень пьедестала почёта. Острая борьба была в  группе мужчин. Сергей Барушко финишировал вторым на  заключительном этапе, но  это не  помогло ему стать призёром всей многодневки, в  генеральной классификации у  него шестое место.
    Завершились соревнования в  День Победы парной гонкой на  25  км. Здесь не  совсем удачно выступили наши девушки Валерия Козлова и  Елена Чернышёва: у  них второе место. Пара Анастасии Колупаевой и  Светланы Малковой из  Читы взяла «бронзу». В  группе женщин дуэт Александры Мамоновой и  иркутянки Натальи Чеботарёвой стал серебряным призёром. Мастер спорта Любовь Меледина и  Елена Бута из  Комсомольска-на-Амуре завоевали бронзовые медали.
    А  вот у  наших старших юношей красивая и  уверенная победа. Алексей Сокольников и  Иван Левашёв заняли первое место и  стали кандидатами в  сборную страны. В  группе мужчин Сергей Барушко и  Николай Иванюк из  Ангарска принесли своим командам «золото».
    ПРОДОЛЖАЮТ ЛИДИРОВАТЬ
    На  Кубке Федерации велоспорта Иркутской области «Золотые спицы», прошедшем в  Шелехове 19–20  мая, своё превосходство доказывали более 120  сильнейших гонщиков Приангарья, из  них 40  спортсменов представляли шелеховскую сборную.
    В  индивидуальной гонке на  25  км  на трассе Баклаши–Введенщина среди младших девушек шелеховская гонщица Елизавета Рупец стала серебряной медалисткой. Среди старших Валерия Козлова одержала победу, у  Анастасии Колупаевой «серебро». В  группе женщин Любовь Меледина заняла второе место.
    У  младших юношей Даниил Силиванов стал вторым, Никита Михайлов – третьим. Старшие юноши взяли все призовые места: «золото» у  Алексея Сокольникова, «серебро» у  Марка Иванова, «бронза» у  Ивана Левашёва. Среди мужчин Анатолий Плешков показал четвёртый результат.
    В  групповых гонках на  объездной трассе М-53  на  дистанции 25  км  Елизавета Рупец вновь стала второй, третье место заняла ещё одна молодая шелеховская гонщица Дарина Безеснюк. Анастасия Колупаева в  этих соревнованиях одержала победу, Валерия Козлова завоевала «серебро». Любовь Меледина, проиграв на  финише меньше половины колеса, принесла своей команде серебряную медаль.
    Среди младших юношей второе место занял Даниил Силиванов. В  группе старших юношей в  гонке на  45  км  после двух затяжных подъёмов всё решилось на  финишной черте: стремительную победу одержал Марк Иванов, вторым линию пересёк Алексей Сокольников, «бронза» досталась Дмитрию Гершеновичу.
    В  заезде у  мужчин Сергей Барушко завоевал бронзовую награду.
    По  сумме результатов двух дней соревнований шелеховская сборная одержала уверенную победу. В  рейтинге сильнейших велосипедистов Иркутской области наша команда лидирует.

Евгений ШАДЧНЕВ,
тренер отделения велоспорта ДЮСШ «Юность»

4 команды и всего 4 дня. В Красноярске с 16 по 19 августа проходил предсезонный турнир краевого министерства спорта памяти Валерия Харламова, в котором принял участие ангарский «Ермак».
20.08.2018

Хоккеисты «Байкал-Энергии» провели первую ледовую тренировку в новом сезоне. Фото: ХК "Байкал-Энергия" - Комсомольская правда Наши игроки вышли на лед иркутской арены «Айсберг» Андрей СИНЬКОВ @AndreySinkov У иркутской «Байкал-Энергии» самый разгар тренировочных сборов перед началом нового сезона.
20.08.2018
Пропавшего без вести Василия Титова обнаружили волонтеры и помогли врачам скорой помощи доставить его в больницу [фото] Дмитрий НИСИФОРОВ История спасения 78-летнего Василия Титова из Иркутска похожа на сказку.
20.08.2018 Комсомольская правда
Фото: из видео 38.mvd.ru  16-летний юноша, который оказался случайным свидетелем автопроисшествия, спас водителя автомобиля, когда тот, не сумев выбраться из погружающегося в воду автомобиля, стал тонуть.
20.08.2018 Газета Иркутск
День 20 августа, понедельник - Наш Братск Цитаты дня: 4.2 Добавить Купить Человек не может быть полностью счастлив, потому что он должен идти вперед.
20.08.2018 Наш Братск
А как же теперь поклонники филармонической музыки узнают о концертах, если на здании филармонии (здании бывшего Общественного собрания, построенное го в 1895 году иркутским архитектором В. Рассушиным) они не увидят большого баннера с расписанием - Иркутская торговая газета В городе И. кипиш или по-новому, по-правильному будет сказать – хайп. О ужас, мэрия Иркутска срывает вывески и афиши со зданий !
20.08.2018 Иркутская торговая газета
С пятницы по воскресенье на территории Иркутской области инспекторы ГИБДД задержали 196 водителей, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения - Сибирские новости С пятницы по воскресенье на территории Иркутской области инспекторы ГИБДД задержали 196 водителей, которые управляли автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, 67 из которых — в областном центре.
20.08.2018 Сибирские новости
В Иркутске в международном аэропорту во время празднования Дня Воздушного флота России состоялась церемония закладки первого камня на месте будущего аэровокзального комплекса внутренних и международных линий (терминала).
20.08.2018 Газета Областная
В Иркутске в спортивном комплексе «Байкал-Арена» прошел открытый международный командный турнир по дзюдо, посвященный 75-летию Государственного училища олимпийского резерва города Иркутска.
Более 20 тысяч детей из многодетных семей получат выплаты к новому учебному году - Министерство социального развития Правительство региона внесло изменения в постановление «О предоставлении многодетным семьям в Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе в 2017 - 2019 годах».
20.08.2018 Министерство социального развития
Фото: yandex.ru В Энергетике завершается ремонт тепловых сетей. На перекрестке улиц Пирогова и Наймушина ресурсники выполнили больше половины от общего объема земляных работ.