Чемпионы турника

9  сентября прошло традиционное первенство города Шелехова по  подтягиванию – «Золотая перекладина». Несмотря на  дождливую погоду, участие в  соревнованиях приняли более 50  спортсменов-любителей. Среди них были как опытные участники, так и  новички.
    В  категории «Пионер» (от 7  до  12  лет) весь пьедестал заняли гимназисты. Второй год подряд победителем стал Марк Мулеков с  результатом 22  подъёма. Второе место завоевал Тимофей Кучумов, третье – Олег Сороковиков. Поощрительный приз достался Арсению Лапердину.
    Наибольшее количество участников боролись за  победу в  категории «Юниор» (от 12  до  17  лет). Улучшив результат прошлого года, чемпионом вновь стал Богдан Хачатрян (школа № 8). Его результат – 33  подъёма. Вячеслав Санин (школа №7) занял второе место, Владимир Грязнов (гимназия) – третье.
    Даниил Григорьев с  результатом 34  подтягивания победил в  категории «Классик» (от 18  до  40), установив рекорд года! На  втором месте – Владимир Ротко, на  третьем – Сергей Андреев.
    Более двадцати участников попробовали свои силы в  подтягивании с  гирей весом 24  кг. Победу в  этом упражнении под названием «Силовой экстрим» одержал Владимир Алексеев, который подтянулся 16  раз. Вторым стал Богдан Хачатрян, третьим – Даниил Григорьев.
    В  категории «Мастер» (мужчины старше 40  лет) лучший результат показал Валерий Пентюхов, подтянувшись 23  раза. На  втором месте Олег Карпушкин, на  третьем – Михаил Ступин.
    Впервые в  отдельной номинации соревновались девочки. «Золото» завоевала Кристина Муратова (гимназия) с  результатом 13  подъёмов, «серебро» пришлось доказывать со  второй попытки Александре Барейко (школа №2). «Бронза» у  Полины Кузнецовой (гимназия).
    К  сожалению, из-за погодных условий мы  не увидели зрелищный вид упражнений на  турнике «Акробат». Ребята, подготовившиеся к  нему, обязательно продемонстрируют свои умения в  следующем году.
    По  итогам командного первенства среди школьников второй год подряд лидирует сборная гимназии, второе место заслуженно заняла команда Иркутского техникума архитектуры и  строительства, третье – у  школы № 7  из  села Олха. Победители и  призёры соревнований награждены памятными кубками, медалями, грамотами и  сладкими призами.
    Благодарим организаторов первенства – отдел спорта и  молодёжной политики администрации города Шелехова, а  также региональную общественную организацию «Федерация армспорта Иркутской области».